Así será la actividad de futbolistas venezolanos en el exterior este fin de semana

Salomón Rondón disputando su primer partido con el Newcastle
Salomón Rondón disputando su primer partido con el Newcastle - Getty Images

La actividad de venezolanos alrededor del mundo continúa. Desde el pasado viernes, Victor García, Yordan Osorio y Jhon Murillo vieron acción en la liga portuguesa, ahora este fin de semana, desde este sábado los vinotintos Salomón Rondón y Sergio Córdova tendrán duros enfrentamientos en las ligas inglesa y alemana, respectivamente.

(Lea también: Savarino, "Cariaco" González y Camacho fueron llamados para enfrentar a Colombia y Panamá)

Sábado 1 de septiembre

Salomón Rondón (Newcastle United-Inglaterra)

Manchester City vs Newcastle 12:30 horas

Sergio Córdova (Augsburg-Alemania)

Augsburg vs Borussia Monchengladbach 09:30 horas

Rubén Ramírez y José Bandez (Fortuna Sittard-Holanda)

Fortuna Sittard vs FC Utrecht

Samuel Sosa (Talleres de Córdoba-Argentina)

Talleres de Córdoba vs Godoy Cruz 16:45 horas

Cristian Novoa (The Strongest-Bolivia)

Aurora vs The Strongest 15:00 horas

Jhonder Cádiz (Vitoria Setúbal-Portugal)

Belenenses vs Vitoria Setúbal 11:30 horas

Jhon Chancellor y Andrés Ponce (Anzhi Majachkalá-Rusia)

Krylya Sovetov vs Anzhi Majachkalá 07:00 horas

Alexander González (Elche-España)

Elche vs Reus Deportiu 12:00 horas

Mikel Villanueva (Reus Deportiu-España)

Elche vs Reus Deportiu 12:00 horas

Edwuin Pernía (Deportes Iquique-Chile)

Deportes Iquique vs O’Higgins 11:00 horas

Wuilker Fariñez (Millonarios-Colombia)

Millonarios vs Rionegro 19:00 horas

Yohandry Orozco y Luis González (Deportes Tolima-Colombia)

Envigado vs Deportes Tolima 19:00 horas

Fernando Aristeguieta (América de Cali-Colombia)

Alianza Petrolera vs América de Cali 21:00 horas

Enson Rodríguez (Aucas-Ecuador)

Aucas vs Delfín 19:00 horas

Arquímedes Figuera (Universitario-Perú)

Melgar vs Universitario 21:00 horas

Ronaldo Peña y Alejandro Fuenmayor (Houston Dynamo-MLS)

FC Dallas vs Houston Dynamo 20:00 horas

Eduardo Sosa (Columbus Crew-MLS)

Columbus Crew vs New York City FC

Jefferson Savarino (Real Salt Lake-MLS)

Real Salt Lake vs LA Galaxy 22:00 horas

Anthony Blondell (Vancouver Whitecaps-MLS)

Vancouver Whitecaps vs San José Earthquakes 22:00 horas

Domingo 2 de septiembre

Darwin Machís (Udinese-Italia)

Fiorentina vs Udinese 12:00 horas

Tomás Rincón (Torino-SPAL)

Torino vs SPAL

Roberto Rosales (Espanyol-España)

Deportivo Alavés vs Espanyol 10:15 horas

Eduard Bello (Antofagasta-Chile)

Antofagasta vs Palestino 14:00 horas

José Caraballo y Charlis Órtiz (Huachipato-Chile)

Huachipato vs Curicó Unido 16:30 horas

Luis Manuel Seijas (Independiente de Santa Fe-Colombia)

Deportivo Pasto vs Independiente de Santa Fe 15:00 horas

Henri Pernía (Atlético Bucaramanga-Colombia)

Atlético Bucaramanga vs Patriotas Boyacá 17:00 horas

Wuilker Ángel (Akhmat Grozny-Rusia)

Akhmat Grozny vs Ufa 14:30 horas

Marcelino Carreazo (Once Caldas-Colombia)

Independiente de Medellín vs Once Caldas 18:15 horas

Josef Martínez (Atlanta United-MLS)

DC United vs Atlanta United 19:30 horas


Si quieres recibir en tu celular esta y otras informaciones descarga Telegram, ingresa al link https://t.me/globovision_oficial y dale click a +Unirme. Además sigue nuestro perfil en Instagram, Facebook y Twitter.