Dudamel anunció la lista de jugadores que viajará a la gira de preparación

FVF

El seleccionador nacional Rafael Dudamel anunció la lista de 31 futbolistas que iniciará el próximo lunes 16 de mayo la gira de preparación para la Copa América Centenario.

Un total de cuatro amistosos disputará la Vinotinto antes del inicio del certamen continental. El 20 de mayo enfrentará a la selección de Galicia, el 24 ante Panamá, el 27 a Costa Rica y el 1 de junio chocará contra Guatemala.

La gira incluirá las ciudades de Coruña (Galicia), Ciudad de Panamá (Panamá), San José (Costa Rica) y Fort Lauderdale (Guatemala) significará la segunda y última fase de preparación. Recordemos que ayer finalizó el segundo módulo de preparación, con los futbolistas del torneo local, que están incluidos en la lista de buena fe de 40 futbolistas para el torneo continental.

Convocatoria

Nombre                                         Posición                                   Club

Daniel Hernández                       Portero                                     Tenerife (España)

José Contreras                             Portero                                      Deportivo Táchira

Wuilker Fariñez                            Portero                                      Caracas F. C.

Eduardo Herrera                         Portero                                      Deportivo Lara

Alexander González                    Lateral D.                                  Huesca (España)

Roberto Rosales                          Lateral D.                                  Málaga (España)

Víctor García                                Lateral D.                                  Porto B (Portugal)

Daniel Benítez                            Defensor C.                                Deportivo La Guaira

Wilker Ángel                                Defensor C.                                Deportivo Táchira

Jhon Chancellor                          Defensor C.                                Mineros de Guayana

José M. Velázquez                       Defensor C.                                Arouca (Portugal)

Oswaldo Vizcarrondo                Defensor C.                                Nantes (Francia)

Mikel Villanueva                          Lateral I.                         Atlético Malagueño (España)

Rolf Feltscher                               Lateral I.                                     Duisburg (Alemania)

Tomás Rincón                              Volante D.                                   Genoa (Italia)

Yangel Herrera                             Volante D.                                   Atlético Venezuela

Carlos Suárez                                Volante D.                                   Carabobo F. C.

Arles Flores                                    Volante D.                                   Zamora F. C.

Arquímedes Figuera                     Volante D.                              Deportivo La Guaira

Alejandro Guerra                           Volante O.                   Atlético Nacional (Colombia)

Adalberto Peñaranda                    Volante O.                             Granada (España)

Luis M. Seijas                                   Volante O.                           Santa Fe (Colombia)

Juan Pablo Añor                              Volante O.                               Málaga (España)

Jacobo Kouffati                                Volante O.                  Deportivo Cuenca (Ecuador)

Rómulo Otero                                  Volante O.                               Huachipato (Chile)

Jeffren Suárez                                   Volante O.                               Eupen (Bélgica)

Salomón Rondón                             Delantero                   West Bromwich (Inglaterra)

Christian Santos                               Delantero                                NEC (Holanda)

Andrés Ponce                                    Delantero                              Sampdoria (Italia)

Yonathan del Valle                           Delantero                             Kasimpasa (Turquía)

Josef Martínez                                   Delantero                                   Torino (Italia)

Cuerpo técnico:

Rafael Dudamel Seleccionador nacional

Marcos Mathías Asistente técnico

César M. González Asistente de campo

Joseph Cañas Preparador Físico

Vicente Rosales Preparador de Porteros

Rodrigo Piñón Analista Audiovisual

Yamil Florido Analista Audiovisual

José De Filipis Médico

Jesús Guacarán Fisioterapeuta

Luis Useche Masoterapeuta

Jeremías Álvarez Coach Deportivo

Mariana Iglesias Nutricionista

Freddy Agüero Utilero

Luis Santos Utilero

Víctor Gómez Jefe de Medios

José A. Quintero Coordinador General

Jesús Berardinelli Presidente de la Delegación