lunes, 21 de abril de 2014

 

Nacionales

23 / 04 / 2010
- 07:15:20
Extraoficial: Conozca los acuerdos de la Mesa de la Unidad
/ JDG/FL

Las 16 organizaciones que conforman la Mesa de la Unidad se reunieron este viernes en la sede de Acción Democrática para establecer los acuerdos en aquellos circuitos electorales donde no se celebrarán primarias este domingo.

El miembro de la secretaría ejecutiva de la Mesa de la Unidad, Marino González, explicó que revisaron el material antes de comenzar el debate, que se prolongó durante la noche.

Con respecto a las primarias, González pidió a los venezolanos a los que les toca ejercer su derecho al voto en las primarias, que lo hagan. "Acudan a votar el día domingo con toda la certeza de que será un acto cívico, de apoyo a la democracia", manifestó.

De forma extraoficial, se conocieron algunos acuerdos, aunque todavía no han sido confirmados:

Miranda por voto lista:

Julio Borges
William Ojeda
para el tercer puesto, un candidato de Copei. Trascendió que puede ser Luis Ignacio Planas, pero aún no esta decidido.

Circunscripción de los Altos Mirandinos: Alfonso Marquina de Un Nuevo Tiempo

Circunscripción 3 de Petare para Juan Carlos Caldera, acompañado de José Antonio España de MAS como suplente.

Circunscripción 4 (Caucaguita, La Dolorita y Filas de Mariche): Gabriel Puerta Ponte

Distrito Capital por voto lista:
Stalin González de Un Nuevo Tiempo.
Circunscripción 2 (San Juan, Santa Teresa, Catedral y 23 de Enero): Antonio Ecarri como candidato independiente.
Circunscripción 5: Juan José Molina

Aragua por voto lista:
Ismael García
Circunscripción 1: (Girardot, Ocumare de la Costa de Oro, Mario Briceño Iragorri: Hiram Gaviria de UNT y Richard Mardo de Primera Justicia.

Barinas por voto lista:
Wilmer Azuaje

Bolívar por voto lista:
 Andrés Velásquez

Zulia por voto lista:
Manuel Rosales iría por la circunscripción 6 de Maracaibo (Raúl Leoni, Caracciolo, Chiquinquirá, Bolívar, Sta. Lucía) y Enriquez Márquez de UNT será suplente

Omar Barboza de UNET
Alfredo Osorio de UNET
Liz María Márquez de AD.

Circunscripción 5 de Maracaibo: Coquivacoa, Juana de Àvila, Olegario Villal): José Sánchez Mazuco

Monagas por voto lista:
Circunscripción 1: Otto Gebauer

Mérida por voto lista:
La lista la encabezaría: William Dávila de AD

Carabobo por voto lista:
Henrique Salas
Carlos Berrizbeitia

Para el Parlatino, postularían a:

-Timoteo Zambrano como primero en la lista, seguido de Henry Ramos Allup, Yon Goicochea y Delsa Solórzano.

-En el estado Lara, se propone a Alfredo Ramos de Causa R y Eduardo Gómez Sigala de Copei. La tolda verde mantendría su propuesta de lanzar como candidato a Gómez Sigala.

Noticias Relacionadas

-Comisión Técnica de la Mesa de la Unidad: a las 8 de la noche se ofrecerán los resultados de las primarias

-Instalan mesas en los centros de votación para las primarias

-Circunscripciones donde se realizarán las primarias