miércoles, 23 de abril de 2014

 

Nacionales

25 / 04 / 2010
- 10:50:03
Electos los 22 candidatos de la unidad en primarias
/ FL

El representante de la Comisión Técnica de la MUD, Ramón José Medina, anunció en rueda de prensa los resultados de las elecciones primarias de este domingo. Destacó que hubo una participación total de 25%. Apuntó que los resultados concluyen con el 98% de las votos escrutados, por tanto el total es irreversible. "Ha sido una elección democrática para todos los que participamos", agregó.

Medina agredeció a los miembros de la Comisión Técnica de la MUD, asi como al CNE por el apoyo en las primarias.

Explicó que ahora procederán a declarar como candidatos a cada unos de las personas electas. "Como bien sabe hay un compromiso firmado, en el cual no sólo deben reconocen los resultados sino que están obligados a participar en el proceso ayudando a los ganadores", agregó.

Concluyó, indicando que se presentará una agenda electoral de cara a las elecciones parlamentarias de septiembre.

Resultados Elecciones #25A

Lista detallada de los candidatos electos en elecciones primarias:

En el Distrito Capital
Circunscripción 1 (La Pastora, El Junquito y Sucre):
Yván Olivares (22,5%) y Pablo Medina (20,9%)

Anzoátegui
Circunscripción 1 (Freites, Independencia, Miranda, Monagas, Simón Rodríguez y Guanipa): Ernesto Paraqueima (44,1%) y Rodolfo Rodriguez (36,9%) 
Circunscripción 3 (Bolívar, Peñalver y Píritu): Carlos Michelangeli (41.6%) y Richard Arteaga (19,7%)
Circunscripción 4 (Sotillo, Guanta y Urbaneja): Marcos Figueroa (89,7%)

Miranda
Circunscripción 2 (Chacao, Baruta, El Hatillo y Leoncio Martínez):
María Corina Machado (50,3%)

Carabobo
Circunscripción 1 (Bejuma, Montalbán, Juan José Mora, Puerto Cabello y Miranda): Ydilio de abreu (89.3%)
Circunscripción 2 (Diego Ibarra, Guacara y San Joaquín ): Vestalia Sanpedro: (50,1%)
Circunscripción 3 (Valencia, Cátedral, El Socorro, San Blas, San José, Maguanagua, San Diego): Michelle Cocchiola (61,9%)
Circunscripción 5 (Miguel Peña, Negro Primero, Rafael Urdaneta, Santa Rosa y libertador): Julio Castillo (31.5%), Eduardo Pino (25.2) y Noé Mujica (20.6%)

Lara
Circunscripción 1 (Iribarren, Aguedo, Alvarado, Buena Vista, El Cují, Villegas de Juárez, La Concepción, Tamaca y la Unión): Víctor Torrealba (17.9%), Pedro Pablo Alcántara (15.0%)  y José Ignacio Guédez (16.7%)

Táchira
Circunscripción 1 (Bolívar, Indepencia, Junín, Ureña, Libertad y Urdaneta): Leomagno Flores (88.8%)
Circunscripción 2 (Ayacucho, Lobatera, Guásimos, Michelena, Andrés Bello, Seboruco y Vargas): Gabino Paz (91.4%)

Zulia
Circunscripción 1 (Machiques de Perijá, Rosario de Perijá y Jesús Semprún):  Juan Romero (76.7%)

Portuguesa:
Circunscripción 3 (Páez, Agua Blanca, San Rafael de Onoto):
Lourdes Downing (40.2%)
Circunscripción 4 (Araure y Ospino): Joel Hernández (79,5%)

Se conoció que hubo una Participación total de: 9.38%

El mayor nivel de participación fue en los estados:  Miranda 23.54%,  Zulia 14.41% y Carabobo 9.64%