miércoles, 23 de abril de 2014

 

Premios Oscar 2011

28 / 02 / 2011
- 05:43:34
El Discurso del Rey se lleva el Oscar a mejor película 2011
El Discurso del Rey se lleva el Oscar a mejor película 2011
/ MMR
A continuación una lista de los ganadores en las categorías principales de la 83 edición de los premios Oscar, que se entregarán este domingo en el Teatro Kodak de Hollywood.

Vea galería de fotos

En el apartado Mejor Película se incluye el número de nominaciones de cada cinta:

Mejor Película:


"The King's Speech" - 4/12 (ganadora)

"True Grit" - 10

"Inception" - 4/8

"The Social Network" - 3/8

"The Fighter" - 2/7

"127 Hours" - 6

"Black Swan" - 1/5

"Toy Story 3" - 2/5

"The Kids Are All Right" - 4

"Winter's Bone" - 4


Mejor Director:

Darren Aronofsky, "Black Swan"

David O. Russell, "The Fighter"

Tom Hooper, "The King's Speech" (ganadora)

David Fincher, "The Social Network"

Joel Coen y Ethan Coen, "True Grit"


Mejor Actor:

Javier Bardem, "Biutiful"

Jeff Bridges, "True Grit"

Jesse Eisenberg, "The Social Network"

Colin Firth, "The King's Speech"

James Franco, "127 Hours"


Mejor Actriz:

Annette Bening, "The Kids Are All Right"

Nicole Kidman, "Rabbit Hole"

Jennifer Lawrence, "Winter's Bone"

Natalie Portman, "Black Swan" (ganadora)

Michelle Williams, "Blue Valentine"


Mejor Actor de Reparto:
 
Christian Bale, "The Fighter" (ganadora)

John Hawkes, "Winter's Bone"

Jeremy Renner, "The Town"

Mark Ruffalo, "The Kids Are All Right"

Geoffrey Rush, "The King's Speech"


Mejor Actriz de Reparto:

Amy Adams, "The Fighter"

Helena Bonham Carter, "The King's Speech"

Melissa Leo, "The Fighter" (ganadora)

Hailee Steinfeld, "True Grit"

Jacki Weaver, "Animal Kingdom"


Mejor Largometraje Animado:


"How to Train Your Dragon", Chris Sanders y Dean DeBlois

"The Illusionist", Sylvain Chomet

"Toy Story 3", Lee Unkrich
(Ganadora)


Mejor dirección de Arte:

Alice in Wonderland
(ganadora)

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

Inception

The King's Speech

True Grit

Mejor fotografía:

Black Swan

Inception (ganadora)

The King's Speech

The Social Network

True Grit

Mejor diseño de Vestuario:

Alice in Wonderland (ganadora)

I Am Love

The King's Speech

The Tempest

True Grit


Mejor música original:

How to Train Your Dragon

Inception

The King's Speech

127 Hours

The Social Network (ganadora)


Efectos Visuales:

Alice in Wonderland

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

Hereafter

Inception (ganadora)

Iron Man 2


Mejor guión adaptado:

127 Hours

The Social Network (ganadora)

Toy Story 3

True Grit

Winter's Bone


Mejor guión original:

Another Year

The Fighter

Inception

The Kids Are All Right

The King's Speech (ganadora)


Mejor película de lengua extranjera:

Biutiful

Dogtooth

In a Better World (ganadora)

Incendies

Outside the Law (Hors-la-loi)


Noticias Relacionadas:

- Detalles de la antesala a los premios Oscar 2011

- ¿De qué se tratan las 10 nominadas al Oscar a Mejor Película?