jueves, 24 de abril de 2014

 


Notice: Undefined offset: 194 in /web_app/globovision.com/web_site_2012/includes/articulo.inc.php on line 16

18 / 10 / 2012
- 05:39:27
Conozca a los 135 candidatos que competirán por las gobernaciones el 16-D
Conozca a los 135 candidatos que competirán por las gobernaciones el 16-D
VA / Globovisión/Nota de Prensa
El Consejo Nacional Electoral publicó la lista de candidatos y candidatas (135 en total) que aspiran a ganar las gobernaciones en todo el país en los comicios del próximo 16 de diciembre. En las tablas que facilitó el máximo organismo electoral, se incluyen las organizaciones políticas que apoyarán a cada candidato.

Destaca que el estado que cuenta con mayor número de candidaturas es Bolívar.

Esos 135 candidatos salieron de las 1.186 postulaciones que recibió el Consejo Nacional Electoral.

Los nombres

Amazonas: Antonio Coraspe, Gregorio Mirabal, Liborio Guarulla, Magno Barros, Nicia Maldonado, Plinio Graterol.

Anzoátegui: Antonio Barreto Sira, Aristóbulo Istúriz, Edwin Figuera, Elieser Terán, Juan Carlo Mata, Ubaldo Alvarado, Manuel Lozada.

Apure: José Sosa, Leopoldo Estrada, Luis Lippa, Ramón Carrizalez.

Aragua:  Aris Segovia, Emilio Bastidas, Richard Mardo, Ruth Rodríguez, Tareck El Aissami, Ismael Acevedo.

Barinas: Adán Chávez, Julio César Reyes, Marco Tezara.

Bolívar: Amauris Aular, Andrés Velásquez, Edwin Zambrano, Francisco Rangel, José Contreras, Manuel Arciniega, Pedro Tabares, Pedro Rondón, Robert Martínez, Vianney Valdez.

Carabobo: Antonio Espinoza, Francisco Ameliach, Henrique Salas Feo, Juan Linares, Juan Peña Loyo, Laura Valls, María Mirabal, Noe Mujica, Raúl Coraspe.

Cojedes: Alberto Galíndez, Antonio Matute, Érika Farías, José Castro, José Rodríguez, Pedro León, Wilfredo Lago.

Delta Amacuro: Arevalo Salazar, Lizeta Hernández, Migdaesi Pinto, Ricardo Koesling.

Falcón: Elsa Colina, Gregorio Graterol, Magalis Covis, Oswaldo R. León, Raumel Guerrero, Stella Lugo.

Guárico: José Manuel González, Juan Carlos Rodríguez, Porfirio  Oropeza, Ramón Rodríguez Chacín.

Lara: Henri Falcón, Julio La Cruz, Luis Reyes Reyes, César Guerrero.

Mérida: Alexis Ramírez, Daniel García, Florencio Porras, Gerardo Pacheco, Léster Rodríguez, Rafael Farías, Simón Rodríguez.

Miranda: Henrique Capriles Radonski, Claudio Ojeda, Elías Jaua, Félix Velásquez, Freddy Chacón, Jorge Contreras, Leonardo Chirinos.

Monagas: Francisco Arias, Humberto Canales, Jesús Domínguez, José Gregorio Briceño, Judith Márquez, Soraya Hernández, Yanni Villahermosa, Yelitze Santaella.

Nueva Esparta: Frank Pinto, Luis López Marcano, Carlos Mata Figueroa, Morel Rodríguez, Pedro Arevalo.

Portuguesa: Akram El Nimer, Iván Colmenares, Jesús González, Oswaldo Zerpa, Rafael Blanco, Wilmar Castro.

Sucre: Eleazar Guillent, Elías Ocque, Félix Rodríguez, Hernán Núñez, Luis Acuña.

Táchira: César Pérez Vivas, José Vielma Mora, Manuel Rugeles, Rafael Escobar, William Méndez.

Trujillo: Arturo Trejo, Edgar Barreto, Hugo Cabezas, José Hernández, Juan José Abreu, Óscar Hernández.

Vargas: Aslan Taoufik, César Gutiérrez, Cristian González, García Carneiro, José Manuel Olivares, Pedro Graterón, Vicente Rosa.

Yaracuy: Biagio Pilieri, Ender Guedez, José Luis Portillo, Julio León, Richard José Lira.

Zulia: Francisco Arias Cárdenas, Iris Rincón, María Bolívar, Pablo Pérez.




Evaluaciones técnicas de cara a las regionales

Este jueves a las 2:00 de la tarde se realizó una de las primeras auditorías antes del proceso electoral regional del 16 de diciembre. Se probó que la tinta indeleble cumple con los estándares exigidos para los comicios.

Los técnicos del CNE y de las organizaciones políticas se dieron cita en la Escuela de Química de la Universidad Central de Venezuela (UCV) para someter a prueba la tinta electoral.