domingo, 20 de abril de 2014

 

La buena noticia

11 / 06 / 2012
- 10:23:52
Con crono de 1 h 46 min 29 sec clasificó Erwin Maldonado a los Juegos Olímpicos
Con crono de 1 h 46 min 29 sec clasificó Erwin Maldonado a los Juegos Olímpicos
/ DFG

El ecuatoriano Iván Enderica Ochoa, que terminó octavo, y el venezolano Erwin Maldonado, undécimo, se clasificaron el domingo en Setubal (Portugal) para la prueba de los 10 kilómetros en aguas abiertas de los Juegos Olímpicos de Londres.

El campeón olímpico de 1.500 metros, el tunecino Oussama Mellouli ganó la prueba, por lo que también logró su billete para Londres.

Oro en Pekín hace cuatro años, disputó en Setubal su segunda carrera de 10 kilómetros, después de una primera experiencia el pasado mes de abril en Cancún (México).

Mellouli permaneció en el grupo de cabeza de la prueba y cuando quedaban dos vueltas lanzó un ataque decisivo que le llevó a ganar una carrera en la que estaban en juego 14 de los 25 billetes para disputar los Juego Olímpicos.

Los 10 kilómetros, única carrera en aguas abiertas de los Juegos, comenzó a disputarse hace cuatro años en Pekín, y en Londres se disputará el 9 de agosto la prueba femenina y el 10 la masculina, ambas en el lago Serpentine, en el corazón de Hyde Park.

-- Clasificación de los 10 kilómetros de Setubal:

1. Oussama Mellouli (TUN) 1 h 45 min 18 sec (Clasificado JJOO)

2. Richard Weinberger (CAN) 1 h 45 min 30 sec (Clasificado JJOO

3. Petar Stoychev (BUL) 1 h 45 min 34 sec (Clasificado JJOO)

4. Valerio Cleri (ITA) 1 h 45 min 36 sec (Clasificado JJOO

5. Troyden Prinsloo (RSA) 1 h 45 min 40 sec (Clasificado JJOO)

6. Yasunari Hirai (JPN) 1 h 46 min 13 sec (Clasificado JJOO)

7. Igor Chervynskiy (UKR) 1 h 46 min 15 sec (Clasificado JJOO)

8. Iván Enderica Ochoa (ECU) 1 h 46 min 17 sec (Clasificado JJOO)

9. Arseniy Lavrentyev (POR) 1 h 46 min 20 sec (Clasificado JJOO)

10. Youri Koudinov (RUS) 1 h 46 min 22 sec (Clasificado JJOO)

11. Erwin Maldonado (VEN) 1 h 46 min 29 sec (Clasificado JJOO)

...

14. Csaba Gercsak (HUN) 1 h 46 min 30 sec (Clasificado JJOO)

27. Kane Radford (NZL) 1 h 47 min 02 sec (Clasificado JJOO)

36. Mazen Aziz (EGY) 1 h 49 min 38 sec (Clasificado JJOO)

(Los nueve primeros se clasificaron por tiempos, los siguientes estarán en los Juegos de Londres debido a la cuota de representación por continente).

#LoMásRT

En imágenes: Así se encuentra Plaza Caracas en estos momentos

Se tragó un pez vivo y se le fue al pulmón

En "Rojo Adedos" parodian el comercial sobre la pasión Vinotinto

El Dato: Empleados de Venevisión abarrotan pasillos para ver a Capriles

Sucre: marcha a favor de Capriles rompió con la "obscena propaganda" del gobierno