Venezuela acumula 43 medallas en Suramericanos de la Juventud

Santiago2017

La delegación venezolana consiguió el pasado viernes 13 medallas –tres de oro, cuatro de plata y seis de bronce-, además de doble récord suramericano en levantamiento de pesas, en los II Juegos Suramericanos de la Juventud que culminan este domingo en Santiago de Chile.

(Lea también: Voleibol de playa criollo logra primera victoria en eliminatorias en Suramericanos de la Juventud)

En atletismo, Silennis Vargas obtuvo presea de oro en lanzamiento de martillo, al registrar una marca de 60.03 metros.

Por su parte, Pedro Díaz impuso doble récord suramericano en levantamiento de pesas, categoría 77 kilogramos, al alzar 121 kilos de arranque y 146 en envión, para un total de 267, marca que le valió el oro.

La otra dorada la conquistó Richard Montilla en lucha, categoría 42 kilos.

En atletismo, Venezuela consiguió dos plateadas, a través de Yissel Contreras, en salto alto femenino (1.58 metros), y Loagni Lara, en salto con garrocha (3.3 metros).

Mientras, Armando José Busto ganó bronce en salto alto, tras registrar marca de 1.94 metros.

En lucha, Daniel Bello ganó plata en los 69 kilogramos y Yénder Reyes otra presea de bronce en los 58 kilos.

El karateca Gabriel Ditta agregó otra medalla de bronce en la modalidad de kumité masculino en los +68 kilos.

En los saltos ornamentales, la clavadista Elizabeth Pérez ganó bronce con un puntaje 330.15, mientras que Elainérker Benítez y Brian Torres en salto masculino sincronizado añadieron otra metálica de bronce para Venezuela, al puntuar 219.78.

En golf de stroke play individual, Vanessa Gilly Lora conquistó bronce, al tiempo que Laura Espinoza ganó plata en taekwondo, categoría 44 kilos.

Medallistas

Oro

1) Hénder Medina (esgrima sable individual)

2) María Giménez (judo -44 kg)

3) Andrés Argote (esgrima florete individual)

4) Lismar Lyon (natación 100 metros mariposa)

5) Katherine Echandia (levantamiento de pesas -44 Kg)

6) Jónathan Cisneros (boxeo 46-48 Kg)

7) Lismar Lyon (natación 50 mt mariposa)

8) Equipo de velocidad de ciclismo femenino

9) Silennis Vargas (lanzamiento de martillo)

10) Pedro Díaz (pesas 77 Kg)

11) Richard Montilla (lucha 42 Kg)

Plata

1) Anabella Acurero (esgrima florete individual)

2) Fabiana Pesce (natación 50mts libres)

3) Ramsés Anselmi (judo 81-100kg)

4) Equipo mixto de esgrima

5) Alessángel Mayora (boxeo 50-52kg)

6) Déiver Ávila (boxeo 60-63 Kg)

7) Enrique Andrade (natación 200 metros mariposa)

8) Ángel Arias (pesas masculino 69 kg)

9) Deisi Peña (pesas femenino 53 Kg)

10) Yhonny Ríos (natación 50 metros mariposa)

11) Ronaldo Ramos ( gimnasia artística)

12) Yissel Contreras (salto alto)

13) Loagni Lara (salto con garrocha)

14) Daniel Bello (lucha 69 Kg)

15) Laura Espinoza (taekwondo 44 Kg).

Bronce

1) Willis García (judo 55-66kg)

2) Francis Solórzano (judo 44-52kg)

3) Luis Caballero (esgrima espada individual)

4) Crelia Ramos (esgrima sable individual)

5) Amarantha Urdaneta (judo 63-78kg)

6) Carlos Páez (judo 66-81kg)

7) Equipo masculino de natación 4x100 metros libre

8) Equipo masculino de gimnasia artística (All around)

9) Josberth Patiño ( natación 100 metros espalda)

10) Equipo masculino de natación (relevo combinado 4x100)

11) Equipo masculino de natación (relevo estilo libre 4x100)

12) Armando José Busto (Salto alto)

13) Yénder Reyes (lucha 58 Kg)

14) Gabriel Ditta (karate kumite +68 kg)

15) Elizabeth Pérez (salto ornamental)

16) Elainérker Benítez y Brian Torres (salto sincronizado)

17) Vanessa Gilly (golf)

Si quieres recibir esta y otras noticias en tu celular descarga la aplicación Telegram, ingresa a este link https://t.me/globovision_oficial y dale clic a +Unirme. Desde ese momento estarás informado de todo lo que pasa en Venezuela y el mundo.